Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 09:14
24 апр.
В Чите:+3°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Протестующие против QR-кодов пытались штурмом взять здание челябинского заксобрания

Руслан Симушин
26 ноября 2021

Протестующие против штрихкодов жители 25 ноября пытались штурмом пробраться на заседание Законодательного собрания Челябинской области, где местные депутаты обсуждали федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах. Охрана не пустила недовольных, и в фойе здания произошла драка.

После конфликта местный председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков вышел к активистам в фойе и пообещал записать их к себе на личный приём.

Самый известный протест в Забайкальском крае против QR-кодов был 21 ноября. Жители Читы собрались в лесном массиве микрорайона Северный и обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить систему QR-кодов. За организацию акции протеста 24 ноября пытались привлечь двух женщин, одна из них получила штраф в 10 тысяч рублей. Ещё двух участниц митинга оштрафовали 25 ноября. 

Также в Забайкальском крае начали собирать подписи местных жителей, недовольных введением системы QR-кодов. Общественница Марина Савватеева 11 ноября подала коллективный иск в суд на имя губернатора Забайкальского края Александра Осипова из-за введения системы проверки сертификата о прививках и справки о перенесённом заболевании.

Система QR-кодов действует в Забайкальском крае уже больше месяца. Планировалось, что мера поможет снизить темпы заболеваемости коронавирусом. 

Обсуждение законопроекта о QR-кодах в Забайкальском крае началось с высказывания депутата Государственной думы VIII созыва от Забайкалья Андрея Гурулёва, который 11 ноября заявил, что повсеместное введение проверки QR-кодов неизбежно, в том числе и в общественном транспорте. Два законопроекта связанные с предложением разрешить жителям страны посещать массовые мероприятия и общественные места, если у них есть QR-код о вакцинации или о перенесённом заболевании, поступили в Госдуму 14 ноября. Позднее один из них передали в регионы, чтобы краевые депутаты могли внести свои предложения. Стало известно, что законопроект о QR-кодах в общественных местах поступил в заксобрание Забайкалья 19 ноября. Местные депутаты приступили к обсуждению 25 ноября. Суть закона им объясняла глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: