Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 13:01
19 апр.
В Чите:+5°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Два законопроекта по QR-кодам внесло правительство России в Госдуму

Анастасия Забелина
14 ноября 2021

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова рассказала в соцсетях о двух законопроектах правительства России, связанных с использованием QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Сейчас они внесены на рассмотрение в Государственную думу.

Первый законопроект предлагает разрешить посещение массовых мероприятий, культурных учреждений, общепита и объектов розничной торговли только по QR-кодам до 1 июня 2022 года. Ограничения не коснутся аптек, продовольственных магазинов и магазинов с товарами первой необходимости. Помимо сертификата о вакцинации разрешены справки о медотводах и документы о перенесённой болезни.

Второй законопроект предполагает ограничить перелёты на самолёте и поездки на поездах. Людям с медотводом потребуется ПЦР-тест. Он также понадобится иностранцам и гражданам, возвращающимся в Россию из других стран.

Депутат Думы Андрей Гурулёв отметил, что цель таких изменений – не запереть антипрививочников дома, а обеспечить безопасность путешественников.

Его коллега, депутат Юрий Григорьев выступил против законопроектов, назвав их несправедливыми и недопустимыми.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: