Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 00:18
29 мар.
В Чите:-8°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Концепцию новогодних праздников с учётом СВО озвучила министр культуры Забайкалья

Анастасия Забелина
8 ноября 2022

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович озвучила концепцию празднования Нового года с учётом специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Слоган «Вместе V Новый год» определен, как сверхзадача праздника. Вместе с Россией, вместе с новыми субъектами, с семьями мобилизованных и героями России. При подготовке сценариев мероприятий, специалистам культуры и образования рекомендовано опираться на героические образы России и этносов, демонстрировать праздник Новый год, как образ мирной и дружной жизни», – сказала Ирина Левкович.

Она отметила, что на территории Забайкалья планируется около 3 тысяч новогодних и рождественских мероприятий, которые охватят порядка 350 тысяч человек. Праздники разделят на два временных отрезка. Первый, с 5 по 20 декабря, объединит подготовку к Новому году, предпраздничные акции, а также три крупных события: День волонтёра 5 декабря, День героев Отечества 9 декабря и Рождественские чтения. Во второй этап с 23 декабря по 15 января состоятся основные мероприятия по празднованию Нового года и Рождества.

Максимальное внимание планируется обратить на семейные ценности и патриотизм. Ирина Левкович предложила уйти от излишеств, сохранив добрый праздник. Она рекомендовала заведениям общепита отказаться от ярких шоу и фейерверков при организации корпоративов, оставив новогодний ужин и концерт.

Празднование Нового года стало предметом спора. По мнению некоторых жителей края, отметить праздник нужно скромнее, а сэкономленные деньги направить на фронт.

В правительстве Забайкальского края отметили, что расходы на торжество в этом году будут минимальными, однако никто не имеет права отбирать Новый год у детей.

Администрация Читы уже сообщила, что украсит город в этом году теми же декорациями, что и в прошлом.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: