Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 04:30
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Прокуратура попросила проверить слова Машукова о неявке в суд из-за болезни

Артём Сазонов
16 марта 2023

Центральный районный суд Читы по ходатайству прокуратуры направит запрос о состоянии здоровья обвиняемого в халатности главы Читинского района Виктора Машукова, который не является на судебные заседания. Об этом 16 марта сообщил корреспондент ZabNews.

Подсудимый не пришёл на заседания 1 и 15 марта, судья решил принудительно доставить Машукова 16 марта, но этого сделать не удалось – его не было дома. Сам Машуков в беседе с журналистом заявил, что болеет и уведомлял об этом председательствующего 14 марта.

«По ходатайству стороны обвинения запрос направит суд, и на следующие судебное заседание будет представлена информация о состоянии здоровья, действительно ли он находится на больничном и может ли он принимать участие в судебном заседании», – сказал журналистам гособвинитель. 

Прокурор допустил возможность изменения меры пресечения, если окажется, что Машуков не имел уважительной причины не являться в суд.

В отношении Виктора Машукова возбудили уголовное дело о халатности из-за нападений бездомных собак на людей в Читинском районе. В ходе проверки выяснилось, что в 2021-22 году в семи населённых пунктах от псов пострадали 29 человек, в том числе 21 ребёнок.

В январе 2022 года в селе Домна Читинского района собаки, которых приютила с улицы местная жительница, загрызли школьницу.

После этой трагедии забайкальские депутаты обращались в Госдуму с предложением пересмотреть федеральный закон о обращении с безнадзорными животными с тем, чтобы разрешить умерщвлять одичавших агрессивных собак.

Фото на превью: ug.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: