Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:11
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Бизнесмен из Китая заявил, что продавший квартиру в Чите Москвитину должен подтвердить это

Елизавета Медведкина
18 января 2023

Китайский бизнесмен Ли Цзянь Цзюнь и бывший учредитель компании «Омега» заявил, что продавший подсудимому экс-полицейскому Андрею Москвитину квартиру по улице Шилова, 29, в Чите, которую, по данным следствия, обвиняемый получил в качестве взятки, уроженец Китая Линь Чжун Цин должен подтвердить, что сделал это. По словам бизнесмена, он не давал ему поручений продавать ему эти апартаменты.

«Во время очной ставки с Москвитиным мне звонил Линь Чжун Цин и сказал, что квартиру № 5 по улице Шилова, 29, продал Андрею Москвитину. И деньги за неё получил полностью. Я сказал, чтобы он приехал и подтвердил это. Больше он мне не звонил», – пояснил он.

По словам Ли Цзянь Цзюня, он не давал распоряжения Линь Джун Цин продавать эту квартиру.

Ранее бизнесмен из Китая заявлял, что имел право распоряжаться любым имуществом компании «Омега», поскольку был её руководителем. Это касалось и квартир, которые были в собственности фирмы. На суде он пояснил, что в марте-апреле 2013 года с третьего раза договорился с бывшим заместителем главы УМВД по Забайкальскому краю Михаилом Поливиным о том, что его подчинённый Москвитин будет его защищать от криминальных кругов. При этом китайский предприниматель сам решил погасить рассрочку Москвитина в доме на улице Шилова, 29, а договорённостей о том, как именно Москвитин будет защищать бизнесмена не было.

Помимо этого, по словам Москвитина, в декабре 2013 года его мать Татьяна Москвитина получила справку о получении этой квартиры в пользование. Родители подсудимого в суде поясняли, что квартиру оплачивали в рассрочку, а деньги передавали Линь Чжун Цину.

Уголовное дело рассматривают в суде уже почти полгода. Михаила Поливина обвиняют в пособничестве, а Москвитина в получении взятки в качестве квартиры.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: