Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 21:55
29 апр.
В Чите:+10°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Прокуратура Забайкалья согласилась с приговором экс-полицейским Москвитину и Поливину

Руслан Симушин
6 марта 2023

Прокуратура Забайкальского края согласна с приговором Центрального районного суда Читы бывшему главы уголовного розыска УМВД региона Андрею Москвитину и экс-заместителю главы УМВД края Михаилу Поливину. Об этом 6 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края Семён Писаренко.

«По поступлению копии приговора мы дополнительно, конечно же, оценим, но, в целом, да. Полагаю, что итоговое решение суда соответствует материалам уголовного дела, исследованным доказательствам, приговор поэтому вынесен судом обоснованно», – сказал он.

Писаренко отметил, что решение суда, в целом, соответствует наказанию, которое запрашивала прокуратура, но ведомство просило изъять у Москвитина недвижимое имущество, а суд решил приговорить его к конфискации 2,1 миллиона рублей.

«По конфискации имущества мы дополнительно приговор оценим, потому что наша позиция была про необходимость конфискации недвижимого имущества, но суд пришёл к выводу о том, что необходимо взыскать денежные средства, но мы оценим приговор и, соответственно, примем решение, согласны мы с ним или нет в этой части», – сказал прокурор.

Андрея Москвитина 6 марта приговорили к 11 годам колонии строгого режима с конфискацией 2,1 миллиона рублей. Ему запретили занимать руководящие должности в полиции и на государственной службе, а также лишили государственной награды «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».

Обвиняемого в пособничестве в получении взятки Михаила Поливина оштрафовали на 2 миллиона рублей и сняли арест. Решение суда не вступило в законную силу.

По данным пресс-службы СУ СКР по Забайкалью, уголовное дело в отношении давшего взятку Москвитину учредителя компании «Омега» Ли Цзянь Цзюня прекращено.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: