Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 08:29
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Бывшим полицейским Забайкалья Москвитину и Поливину вынесли приговор

Руслан Симушин
6 марта 2023

Центральный районный суд Читы 6 марта приговорил бывшего главу уголовного розыска УМВД Забайкальского края Андрея Москвитина к 11 годам колонии строгого режима за получение взятки в виде квартиры, бывшего заместителя главы УМВД региона Михаила Поливина за пособничество в получении взятки оштрафовали на 2 миллиона рублей. Об этом сообщил корреспондент ИА ZabNews с места событий.

Помимо отбывания наказания в колонии строгого режима, Андрея Москвитина лишили права занимать руководящие должности в полиции, а также государственной награды «За заслуги перед Отечеством 2-й степени». Кроме того, мужчина должен выплатить штраф в размере 2,1 миллиона рублей. Его имущество в Республике Башкортостан, а именно квартира и две машины, находятся под арестом. 

Михаила Поливина суд обязал заплатить штраф в размере 2 миллионов рублей, его имущество арестовано, пока он не погасит штраф. Его освободили из зала суда под подписку о невыезде. 

Андрея Москвитина и Михаила Поливина задержали в конце июля, уже в сентябре уголовное дело было направлено в суд. По данным следствия, предприниматель из Китая и учредитель компании «Омега» Ли Цзянь Цзюнь через Поливина дал взятку Москвитину в виде квартиры № 5 в доме на улице Шилова, 29.

Прокурор запросил для обвиняемого Москвитина 13 лет колонии строгого режима с лишением государственных наград и звания полковника полиции, для Поливина он запросил штраф в 2 миллиона рублей. Мы собрали всю обвинительную речь прокурора в отдельной публикации.

Подсудимые заявляли, что они невиновны. Москвитин пытался объяснить суду, откуда его семья получила деньги на квартиру, и как его родители смогли её купить. По данным адвокатов, мать Москвитина купила квартиру в доме на Шилова, 29, через гражданина КНР Линь Чжун Цина. Полную версию защиты можно прочитать здесь.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: