Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 23:35
30 апр.
В Чите:+6°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

«Гениальные сыщики» на скамье подсудимых

Руслан Симушин
4 февраля 2023

Бывший глава уголовного розыска УМВД по Забайкальскому краю Андрей Москвитин и бывший заместитель главы УМВД региона Михаил Поливин оказались под следствием в августе 2022 года, Центральный районный суд Читы рассматривает их дело уже более полугода. Виновным себя никто не признал, но и государственное обвинение не сдаёт обороты. Стороны показали в суде множество доказательств вины и невиновности бывших полицейских, а корреспондент ИА ZabNews собрал их воедино.

Подробности о биографии обвиняемых вы можете прочитать в нашей статье.

Как Москвитин получил квартиру

Версия следствия

Следствие считает, что Андрей Москвитин получил взятку в виде квартиры № 5 в доме на улице Шилова, 29, в Чите от предпринимателя из Китая и учредителя уже обанкротившейся строительной компании «Омега» Ли Цзянь Цзюня за защиту от криминальных кругов.

Обвинение утверждает, что жена Ли заметила слежку за своим автомобилем, и тогда он попросил Михаила Поливина помочь, а тот поручил подчинённым пробить государственные номера чёрной Lada Priora. В итоге выяснилось, что автомобиль не был задействован в криминальных делах. Впрочем, машину жены предпринимателя всё-таки угнали.

Также по поручению Поливина автомобиль нашли и вернули, а подозреваемых задержали. Затем полицейские сообщили гражданину Китая, что угон его автомобиля организовал Михаил Магомедов, близкий друг Ли Цзянь Цзюня. Бизнесмен посчитал, что теперь ему нужна защита от криминальных кругов, «крыша» в полиции, и именно о ней он пошёл просить Поливина.

Как в суде заявлял сам учредитель компании «Омега», в апреле 2013 года он приходил к замглаве УМВД региона три раза. Встречи проходили в районе посёлка Биофабрика. В первый раз полицейский даже рассмеялся в ответ на его предложение, а в третий раз сообщил, что у его подчинённого, некого Андрея, оформлена рассрочка за квартиру № 5 в доме на Шилова, 29, в Чите, который в 2010 году построила компания «Омега».

Ли Цзянь Цзюнь после разговора пришёл в офис своей компании и поручил кому-то из подчинённых погасить рассрочку. Выполнили ли его поручение сотрудники или нет, он не интересовался. В суде Ли признался, что фамилию Москвитина и его лично узнал лишь на очной ставке во время следствия.

Следователи не смогли найти в документации компании «Омега» ни одного доказательства, что Москвитин или его родители когда-либо платили за квартиру в доме на Шилова, 29, в Чите, хотя данные о том, что они стали собственниками, есть. Также они выяснили, что семья Москвитиных имела в собственности более 30 квартир в Краснокаменске, Чите и Уфе, куда позже полицейского перевели в должности заместителя начальника полиции Башкирии. Сам Москвитин в суде пояснил, что эти квартиры никогда не были в собственности одновременно, а такое количество набралось из-за того, что его отец на пенсии занимался куплей-продажей недвижимости и сдачей её в аренду.

 

Версия защиты

Сам Москвитин, его жена Виктория и родители Татьяна и Владимир заявляли, что квартира № 5 была куплена в рассрочку через гражданина Китая Линь Чжун Цина. Кроме того, через это же лицо в то же время и в этом же доме они покупали квартиру № 285.

Владимир Москвитин заявлял, что они с женой решил переехать к сыну в Чите из Краснокаменска после его назначения по службе. Мужчина был на пенсии и имел несколько подработок, в том числе в виде перевозок. Благодаря этому он был знаком с местной предпринимательницей Юлией Кузнецовой, которая в конце 2012 года и сообщила ему, что её знакомый китаец Саша, он же Линь Чжун Цин, продаёт квартиры в доме на Шилова, 29.

Во время предварительного следствия Владимир и Татьяна Москвитины заявляли, что объявление о продаже этих двух квартир они нашли в газете «Ваша Реклама». В суде они пояснили, что из-за того, что с момента покупки квартиры до допроса у следователя прошло почти 10 лет, и поскольку у них не было времени подготовить информацию, они сказали сотруднику правоохранительных органов недостоверные сведения.

Цена на жильё была ниже рыночной — аж 35 тысяч рублей на квадратный метр. Владимир и Татьяна Москвитины перед Новым годом приехали в Читу, зашли в офис "Омеги" и вместе с Юлией Кузнецовой осмотрели квартиры.  Выбрав, они вернулись обратно в Краснокаменск. Всей документацией занималась Кузнецова, деньги первое время также передавались через неё, поскольку гражданину Линь Чжун Цину запретили приезжать в Россию.

Справку о получении квартир по договору цессии Москвитины получили в январе 2013 года, тогда же они впервые оплатили сантехнические работы управляющей компании, документация об этом также была передана суду.

Первую часть денег, а именно 4,2 миллиона рублей, родители Москвитина смогли собрать за счёт продажи трёх гаражей и дачи в Краснокаменске. Всего за две квартиры они заплатили около 7 миллионов рублей. Оставшуюся часть отдавали за счёт накоплений с пенсий, зарплат и другого бюджета. Всю сумму доходов и выписки с банка о том, что деньги были сняты с банкомата, родители Москвитина представили суду.

К концу года, когда Линь Чжун Цин смог приехать в Россию, Владимир и Татьяна Москвитины попросили сына передать гражданину Китая деньги. Бывший полицейский встречался с мужчиной три раза, в двух из них он передавал деньги. Все встречи он записывал на диктофон, стенограмму с которого озвучивал в суде. Во время одной из встреч для передачи средств присутствовала его жена Виктория.

Зачем Москвитины покупали две квартиры?

Родители планировали, что в одной из них будет жить их сын, который тогда вместе с женой вёл быт в служебном жилье. Однако мужчина не хотел жить в этом доме, так как заметил множество криминальных личностей и видел в них опасность для своей семьи. Когда в 2015 году они смогли полноценно расплатиться за жильё, квартиру № 285 продали.

Гражданин Линь Чжун Чин в суде пока не присутствовал, но по просьбе адвокатов стороны защиты написал расписку с переводом на русский язык о том, что он действительно получал это жильё, но суд не стал приобщать её к делу, потому что она не была нотариально заверена, и в суде невозможно определить, кто именно это написал. Сторона защиты объяснила это тем, что из-за Китайского Нового года в стране негде было нотариально заверить документ. Сам Линь Чжун Цин не может лично приехать в Россию по той или иной причине.

Тогда адвокаты провели видеоопрос гражданина Китая в присутствии дипломированного переводчика, объяснили ему права и обязанности, хоть и не имели полномочий, и попросили рассказать, действительно ли он продавал квартиры. Стенограмму опроса в суде озвучил Москвитин. Гражданин Китая подтвердил, что продавал квартиры, а также объяснил, как они оказались у него в собственности.

По его словам, его товарищ Сюй Лу Мун вложил в дело компании «Омега» 2 миллиона рублей, и Ли Цзянь Цзюнь в качестве оплаты за инвестицию отдал ему 6-7 квартир, точное количество Линь Чжун Цин не помнит. Из-за того, что Сюй Лу Мун должен был Линь Чжун Цину деньги, то 6-7 квартир в доме на Шилова, 29, в Чите оказались в его распоряжении. Сам китаец занимался продажей овощей в Краснокаменске и крепко дружил с Юлией Кузнецовой, поэтому именно её он попросил помочь с продажей квартир, сам приехать в Россию в то время мужчина не мог.

Из-за того, что адвокаты не объяснили и не имели права объяснять Линь Чжун Цину его права, суд не стал приобщать видеоопрос к делу.

О существовании Линь Чжун Цина следователям было известно ещё в августе на этапе следствия, но поскольку нет никаких доказательств, что он когда-либо владел этими квартирами, приглашать его не стали.

Сам Ли Цзянь Цзюнь также подтверждал в суде, что знает Линь Чжун Цина, он общался с ним, но никогда не имел деловых отношений. Линь Чжун Цин, по словам Ли, после первых допросов писал ему о том, что Москвитин расплатился за ту квартиру, но квартира № 5 не передавалась предпринимателем или другим инвесторам. Кроме того, он знает, что Линь Чжун Цин дружил с Москвитиным.

 

Как вообще в «Омеге» с документацией

Один из бухгалтеров «Омеги» выступила в суде в конце ноября, в её обязанности входило лишь принимать наличные в оплату за квартиру. Ей сообщали о том, в счёт какой квартиры нужно положить средства, она записывала и клала деньги в сейф. Ей не были знакомы ни Москвитин, ни Поливин. По словам женщины, Ли Цзянь Цзюнь вполне мог дать поручение одному из руководителей компании об оформлении той или иной квартиры.

Также в суде давал показания Евгений Степанов, которого Ли Цзян Цзюнь пригласил работать в «Омегу». Мужчины познакомились ещё в 2009 году, когда гражданин Китая приходил играть в игровые автоматы в организации, в которой Степанов был управляющим. Спустя 2 месяца работы в «Омеге» Ли попросил его стать учредителем в ООО «Мудрость» и ООО «Чай Восток». Эти компании скупали у «Омеги» некоторые квартиры, в том числе на Шилова, 29. Степанов заявил, что должность занимал номинально, не вникая в суть дел, и просто подписывал документы, которые ему приносили. За это мужчина получал от 60 до 70 тысяч рублей.

Свидетельница, с которой Ли Цзянь Цзюнь познакомился в 1997 году, заявила, что Ли Цзянь Цзюнь расплачивался с ней за долг квартирами своей компании. Всего она заняла ему 10 миллионов рублей, но сколько именно квартир получила в ответ, не помнит.

Бывший директор компании «Омега» Иван Шкабурин заявил, что руководил фирмой с 2007 по 2018 год. В его обязанности входили вопросы, связанные со строительством и техникой, финансами и бухгалтерией занимались другие люди, а продажами — отдельный отдел, подчиняющийся напрямую Ли Цзянь Цзюню. Во время работы он подписывал множество документов, но не смотрел их содержание.

О том, что Ли Цзянь Цзюнь мог свободно распоряжаться любым имуществом в своей компании, он сам заявлял в суде во время допроса. При этом его не волновало, что в полномочия учредителя не входит организация работы и руководство. Юридические тонкости, по его словам, ему «по барабану». 

Сторона защиты рассказала, кто ещё купил жильё таким же способом, как Москвитин

Оформлявшая документы о передаче квартир Москвитиным Юлия Кузнецова скончалась в 2020 году, узнать её мнение о ситуации не удастся.

В суде дала показания Татьяна Кондренко, которая вела совместный бизнес с Кузнецовой. Она заявила, что вместе с Кузнецовой купила у Линь Чжун Цина три квартиры. Деньги за них передавала Кузнецова, заплатили всё сразу, так как видели в этом полезную инвестицию, ведь цена за квадратный метр была ниже рыночной. Впоследствии женщины зарабатывали на аренде этого жилья, а затем Кондренко оформила одну из них на себя.

«Я предложила купить Владимиру Москвитину, я уже знала, что Андрей переехал в Читу, и его родители тоже собираются. Также предлагала Виктории Шункеной, сейчас у неё фамилия Екатеринчук», — рассказала Кондренко в суде.

Виктория Екатеринчук — это бывшая работница Кузнецовой и Кондренко. Она работала на предприятиях, которое принадлежали женщинам, и арендовала жильё. Когда к ней поступило предложение о покупке, она, не задумываясь, взяла самое маленькое жильё из доступных (около 50 квадратных метров) и за счёт накоплений и кредита оплатила его.

Также Екатеринчук сообщила о существовании ещё одного свидетеля по делу, о котором раньше не знала ни сторона защиты, ни сторона обвинения. Свидетеля зовут Лариса Анюточкина, и она была сожительницей Линь Чжун Цина в период продажи квартир, поэтому должна быть в курсе происходящего. Её допросят в суде 6 февраля по видеоконференции с Краснокаменским городским судом.

Итого свидетели сообщили о шести купленных у Линь Чжун Цина квартирах.

 

А как вообще Москвитин узнал, кто организовал угон машины Ли?

Уголовное дело об угоне Lexus в отношении Михаила Магомедова возбудили только в 2015 году, то есть спустя два года после преступления. Приговорили его в 2022 году.

Бывший депутат городской думы Читы Алексей Шуранов, который также участвовал в организации угона автомобиля Ли, в суде рассказал, как именно появилась информация о том, что машину Ли поручил угнать Магомедов. По его словам, криминальный авторитет Николай Ушаков рассказал об этом Вадиму Бычкову, он же «Бычок» из группировки «Осиновских», а тот поделился сведениями с Москвитиным во время допроса. Это происходило в марте–апреле 2013 года.

«Получается, ещё в 2013 году после совершённого грабежа Москвитину было известно, что к нему причастен Магомедов, однако у Магомедова в тот период времени были хорошие взаимоотношения с прокурором Забайкальского края Фалилеевым, и по этой причине его не привлекали к уголовной ответственности», — зачитал прокурор показания Шуранова.

Кто такой Бычков и мог ли он с кем-то говорить?

Андрей Москвитин в суде пояснял, что Алексея Бычкова полицейские задержали в феврале 2013 года по подозрению в тройном убийстве на озере Арахлей, где Осиновские расстреляли троих человек. Бычков начал давать признательные показания, и именно с этого началась ликвидация группировки.

«Это первый человек, который дал открытые показания по [Игорю] Осинцеву. <…> Бычков боялся, его перевели из СИЗО под домашний арест, он к окнам даже подойти не мог, снайпера боялся. Не могли они в это время встретиться», — сказал Москвитин.

По его словам, Бычков из-за своих показаний находился на государственной защите, с ним всегда были полицейские. Мужчину расстреляли в августе 2015 года в районе Молоковки.

Москвитин отметил, что Ушаков и Шуранов давали такие показания лишь потому, что Бычков уже мёртв и не сможет ничего опровергнуть. Кроме того, они были из разных враждующих друг с другом группировок. Оба мужчины, по его словам, имели мотив для мести ему.

Следователь Сергей Хомутов также заявил, что Бычков не смог бы поговорить с Ушаковым в тот период времени.

Кроме того, по его словам, если бы и Москвитин узнал о причастности Магомедова к делу, то он незамедлительно начал бы работать по нему, несмотря на приближенность последнего к бывшему прокурору Забайкалья Владимиру Фалилееву.

«Я первый раз таких оперов видел за 22 года работы. Про себя думал, как он за свою семью не переживает, город же маленький», — отметил бывший следователь.

Начальник УМВД по Улётовскому району Сергей Перевозчиков, который в 2013 году расследовал дело об угоне машины жены Ли Цзянь Цзюня, также заявил, что никто не знал о причастности Магомедова к делу. Полицейские следили за чёрной Lada Priora и украденным «Лексусом», обнаружили гараж, где хранились автомобили, и задержали исполнителей — Давтяна и Соколова. Угон автомобиля жены Ли был рядовым случаем в то время, и ни один из подчинённых Москвитина в раскрытии преступления не участвовал.

Следователь Ольга Никифорова в суде заявила, что до ноября 2015 года не было известно, кто организовал угон машины. Первым сообщил об этом Николай Ушаков, затем показания дал Давтян.

 

Дружили ли Москвитин и Поливин?

Сами подсудимые опровергают дружеские отношения между собой, хоть сейчас и сидят на каждом заседании за одной и той же решёткой. Москвитин во время своего допроса заявлял, что между ним и Поливиным в то время было ещё три начальника, и без их ведома в рабочее время он не мог о чём-либо отчитываться заместителю главы УМВД Забайкалья.

Подсудимые заявляют, что ничего не знали о семьях друг друга, а в гостях Москвитин был у Поливина лишь один раз, когда решил поздравить со столетием уголовного розыска.

Александр Хомутов в суде отметил, что Москвитин всё-таки мог отчитываться напрямую Поливину, если дело не могло ждать, а руководители полицейского были в курсе об этом отчёте.

Сожительница Поливина Тамара заявила, что впервые услышала фамилию Москвитина от Михаила, когда тот стал главой уголовного розыска. При этом, по её словам, её муж приходил на работу к 7:00, а возвращался ближе к ночи, ему некогда было встречаться с кем-либо.

 

А как Поливин и Ли Цзянь Цзюнь вообще связаны?

Сожительница бывшего замглавы УМВД по Забайкалью заявила, что Поливин дружил с Ли Цзянь Цзюнем. Впервые она услышала имя гражданина Китая, когда они с Поливиным решили купить квартиру, на которую пытались копить два года, но ничего из этого не вышло. В итоге жильё им удалось взять в кредит в 2015 году в доме на улице Генерала Белика, который строила компания Ли Цзянь Цзюня.

«Если бы и действительно была взятка, то лучше бы он нам взял её. Мы сами жильё купить не могли», — сказала корреспонденту ИА ZabNews Тамара.

После ухода на пенсию Поливин работал в компании Ли охранником.

Также она заявила, что Поливин рассказывал ей о том, что до возбуждения уголовного дела в отношении него и Москвитина Ли Цзянь Цзюнь жаловался, что сотрудники ФСБ надели ему пакет на голову, отвезли куда-то и пытались заставить подписать какие-то показания на Москвитина.

«Вроде нос даже разбили», — пересказывала она рассказ своего сожителя.

Кроме того, женщина отметила, что после возбуждения уголовного дела с ней связался бывший начальник службы безопасности компании Ли Цзянь Цзюня Андрей Филиппов, который подтверждал показания Поливина. Он приезжал в августе, хотел участвовать в допросе, но в ходатайстве адвокатов об этом отказали.

Мужчина ещё летом начал участвовать в специальной военной операции, в ноябре он погиб под Соледаром. Она хотела приобщить к делу заверенные нотариально скриншоты переписки в мессенджере, где хранился скан паспорта Андрея Филиппова, но суд отказал, так как невозможно подтвердить, с кем именно общалась сожительница Поливина.

***

Чем именно закончится уголовное дело, предсказать невозможно. Защита ещё не показала суду все опровергающие обвинение доказательства. Государственный обвинитель ещё не предложил приговор. Неизвестно, какие из доводов адвокатов Москвитина и Поливина суд приобщит к делу, а какие нет. К сожалению, все доказательства, что с той, что с другой стороны — слова. Документов о том, что квартиру действительно купили, нет. А в показаниях свидетелей множество несостыковок.

Брал ли Москвитин взятку или нет, ясно одно: никогда не берите квартиру напрямую у иностранных граждан за наличные без расписок.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: