Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 09:21
30 апр.
В Чите:+2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Суд по делу о банде Синь Сюэ Мина приостановили в Чите

Артём Сазонов
9 августа 2022
Контрабандисты вывезли из Забайкальского края леса на сумму свыше 2,6 млрд рублей. Фото ZabNews

Черновский районный суд Читы приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении восьмерых жителей Забайкальского края, обвиняемых в контрабанде леса в составе преступной группировки под предводительством гражданина КНР Синь Сюэ Мина. Об этом 9 августа корреспонденту ZabNews сообщил помощник судьи.

«Приостановлено производство по делу в связи с состоянием здоровья одного из подсудимых», – уточнил сотрудник.

В суде уточнили, что о следующем судебном заседании станет известно ближе к сентябрю.

Черновский районный суд Читы 29 июня приговорил Синь Сюэ Мина к 9 годам колонии строго режима, а также к штрафу в 6 миллионов рублей. Уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, гражданин КНР, как и его супруга, читинская предпринимательница Ольга Лёвочкина, заключил досудебное соглашение со следствием.

В последнем слове Синь Сюэ Мин раскаялся в содеянном и попросил прощения у жителей Забайкальского края. Помимо реального срока, суд назначил 6 миллионов рублей штрафа, а также конфисковал его иномарку Lexus, погрузчик, трактор и все деньги, которые правоохранительные органы изъяли на пунктах отгрузки «чёрного» леса.

Всего преступная группировка по железной дороге вывезла из России в Китай более 360 тысяч кубометров древесины на сумму 2,67 миллиарда рублей. Контрабандисты использовали методы конспирации, давали взятки и подделывали документы на пиломатериалы, чтобы проходить таможню.

По оценкам транспортной прокуратуры, из всего объёма вывезенного леса можно было построить 6,8 тысячи деревянных домов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: