Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 05:00
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Суд в Чите приговорил Синь Сюэ Мина к 9 годам колонии за контрабанду леса

Артём Сазонов
29 июня 2022
Оглашение приговора прошло 29 июня в Чите. Фото: Артём Сазонов, ИА ZabNews

Черновский районный суд Читы 29 июня приговорил гражданина Китая Синь Сюэ Мина к 9 годам колонии строгого режима за организацию преступной группировки, занимавшейся контрабандной леса из Забайкальского края. По данным следствия, по выстроенной Синь Сюэ Мином схеме из России в Китай вывезли лес на 2,6 миллиарда рублей.

С подсудимого по решению суда взыскали 6 миллионов рублей, а также изъяли погрузчик, трактор и три станка распиловки. Также суд арестовал его иномарку Lexus. Осуждённого взяли под стражу в зале суда.

Гражданин КНР Синь Сюэ Мин вместе со своей супругой, читинской предпринимательницей Ольгой Лёвочкиной, создали преступную группировку, которая занималась контрабандой леса из Забайкальского края в Китай.

Всего с 2012-го по 2019 годы ОПГ вывезла из России более 360 тысяч кубометров древесины на сумму 2,6 миллиарда рублей. 

Ольга Лёвочкина раскаялись в преступлении и пошла на сделку со следствием. Она раскрыла соучастников, на одном из судебных заседаний подсудимая рассказала, как сняла со счёта около миллиона рублей после того, как вышла из следственного изолятора. 

Суд приговорил Ольгу Лёвочкину к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 5 миллионов рублей, но в связи беременностью отложил исполнение наказания до того момента, когда ребёнку исполнится 14 лет.

В новость были внесены уточнения. После её публикации на сайте Черновского районного суда сообщили о том, что Синь Сюэ Мина оштрафовали на 6 миллионов рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: