Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 06:16
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Родители молодёжки ФК «Чита» попросили Осипова и Трутнева сохранить клуб

Артём Сазонов
17 июня 2022
Клуб может лишиться профессионального статуса из-за недостатка финансирования. Фото: chita.bezformata.com

Родители футболистов детско-юношеской спортивной школы футбольного клуба «Чита» обратились в открытом письме к полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу и губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой помочь сохранить профессиональный статус команды.

Авторы обращения обеспокоены положением клуба, они обращают внимание, что читинский клуб имеет одни из самых низких объёмов финансирования среди команд второго дивизиона Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2). Родители опасаются, что из-за этого клуб лишится профессионального статуса, а детям придётся уезжать из края в другие регионы, чтобы проявить себя на более высоком уровне.

«Мы просим оказать содействие в решении вопроса финансирования футбольного клуба «Чита» на уровне достойном для его существования и дать возможность нашим детям заниматься профессиональным футболом, не уезжая из родного города. Не лишайте наших детей играть в футбол и жить футболом на достойном профессиональном уровне. Не дайте нашим юным футболистам уехать из родного города, а таких тысячи, а с ними уезжают семьи!», – говорится в письме.

Полный текст обращения можно почитать здесь.

В 2022 году расходы на футболистов и тренерский штат футбольного клуба «Чита» сократили с 24,5 до 16 миллионов рублей. Дополнительные деньги планируется изыскать за счёт участия в президентских и губернаторских грантах, также идёт поиск инвесторов.

На официальном сайте клуба разместили обращение к главе региона, краевому министерству спорта и правительству с просьбой сохранить профессиональный статус клуба. Министр спорта региона Андрей Серёдкин заявил, что клуб до 31 мая получит 8,8 миллиона рублей, а в пресс-службе ведомства сообщили, что директор клуба Алексей Тонких в ответном письме Российскому футбольному союзу подтвердил участие команды в следующем сезоне ФНЛ-2.

По итогам прошедшего чемпионата «быки» заняли предпоследнее место. Первую победу читинские футболисты одержали только спустя 13 матчей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: