Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 10:24
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Переболевшим COVID-19 бессимптомно в России предложили выдавать qr-коды

Руслан Симушин
15 ноября 2021

Бессимптомно переболевшим коронавирусом россиянам предложили выдавать qr-коды. Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов 14 ноября заявил информационному агентству ТАСС, что их иммунитет к болезни более мощный, чем у вакцинированных.

Он сообщил, что бессимптомно переболевших нужно учитывать в рамках коллективного иммунитета и выдавать им qr-коды в первую очередь. По его мнению, у переболевших в лёгкой форме мутировавшим вариантом коронавируса (дельта-штаммом) иммунитет держится почти год, поэтому люди с ним ценны для человечества как для популяции.

Систему пропусков по qr-кодам ввели в Забайкалье с 25 октября. Четвёртая волна коронавируса в регионе началась в конце сентября.

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лапа 15 ноября сообщила, что заболеваемость коронавирусом среди детей снизилась или осталась без изменений за неделю в Забайкальском крае. Также 14 ноября она заявила, что количество антител не должно влиять на вакцинацию. 

По данным на 15 ноября, коронавирус унёс жизни 10 жителей Забайкальского края. Об этом на оперативном совещании доложила зампред правительства региона Инна Щеглова.

Инструкцию по получению qr-кода через портал «Госуслуги» ИА ZabNews опубликовало 11 ноября. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: