Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 23:10
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Количество антител не должно влиять на вакцинацию – Светлана Лапа

Анастасия Забелина
14 ноября 2021

В медицине пока не сформировалось понятия защитного уровня антител при коронавирусе, поэтому количество антител не влияет на необходимость вакцинации. Об этом 14 ноября в региональном эфире канала «Россия 24» сообщила руководитель управления Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа.

Во время прямого эфира в студию позвонил местный житель и спросил, что делать, если человек переболел коронавирусом, но не ходил в поликлинику, а лечился сам.

«Почему в таком случае заставляют ставить прививку. Если у человека, например, достаточно антител, он же может и не ставить?», – поделился мужчина.

На это главный санитарный врач региона ответила, что пока что во всём мире нет сведений о том, какого уровня антител может быть достаточно. Также не хватает единой системы измерения антител, поскольку разные тест-системы делают замеры в разных единицах и объёмах. В связи с этим должна быть пройдена вакцинация.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: