Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:19
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Дело обидчика Шамсутдинова вновь рассмотрят 13 мая в Чите

Дмитрий Рыбак
4 мая 2020

Второй Восточный окружной военный суд в Чите 13 мая рассмотрит апелляционную жалобу по уголовному делу в отношении Руслана Мухатова, который издевался, в том числе, над солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, расстрелявшим сослуживцев 25 октября 2019 года в ЗАТО Горный Забайкальского края. Об этом заявил адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев на своей странице в Instagram.

«Мы считаем, что суд в приговоре не отразил некоторые факты, имеющие значение по делу», - написал Нагиев.  

Напомним, Читинский гарнизонный военный суд в Чите 3 марта приговорил Мухатова к штрафу в 30 тысяч рублей и к 2 годам лишения свободы условно.

Первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Руслана Мухатова началось 14 февраля. Изначально он просил о рассмотрении в особом порядке, но в этом ему было отказано, и на последующих заседаниях присутствовала пресса. В ходе оглашения материалов уголовного дела выяснилось, что Мухатов издевался над солдатами, заставляя их выполнять физические упражнения «ловля бабочек» и «морская пехота». Тем, кто не мог выполнить задания, он пробивал «лося». Также он пнул Шамсутдинова во время того, как тот пошёл курить. Сам же Мухатов хоть вину и признал, но пояснил, что солдаты сами попросили его их избить. В ходе прения сторон прокурор просил для подсудимого штраф в 30 тысяч рублей и 2 года колонии-поселения, адвокат Шамсутдинова с ним согласился. Адвокат Мухатова и он сам просили суд о наказании без лишения свободы.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: