Мы используем cookie
согласно политике конфиденциальности. Управлять cookie можно в настройках браузера.
В Краснокаменском районе на территории Хирхиринского городища установили вторую копию «Чингисова камня», найденного в Забайкалье в XIX веке. Об этом сообщили в Telegram-канале администрации района.
Оригинал уникального артефакта хранится в Эрмитаже. Камень датируется 1224–1225 годами и был обнаружен в 1802 году у остатков поселения Хирхиринское городище. Он посвящён Есунке, племяннику Чингисхана. Местные жители когда-то прочитали на нём имя «Чингисхан», и с тех пор камень получил это название.
На церемонии открытия организаторы подчеркнули, что в Год объектов культурного наследия особенно важно сохранять и передавать память о богатой истории края: «Мы — хранители этого бесценного наследия. Сила земли и мудрость веков не должны иссякать».