Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 21:46
30 апр.
В Чите:+16°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Александр Осипов высказал надежду, что Сретенский судостроительный когда-то запустят вновь

Ирина Цынгуева
8 июля 2023

Губернатор Забайкальского края сказал, что ведутся переговоры с судостроительными компаниями, и он надеется, что когда-то найдётся тот, кто сможет возродить Сретенский судостроительный завод. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства Забайкальского края.

Глава региона посетил завод в рамках рабочей поездки по Сретенскому району. Проходя по заводу он сказал, что власти края стараются найти квалифицированного собственника, для этого проводятся переговоры с представителями наших судостроительных компаний.

Также он подчеркнул, что в будущем завод можно будет наполнить кадрами, которые выпускают региональные училища и техникумы.

Сретенский судостроительный завод был основан в 1934 году. За 67 лет работы предприятия было построено более 900 различных судов и кораблей, которые в основном поставлялись в Амурское речное пароходство. 

В 2020 году Федеральная налоговая служба и энергетики потребовали признать предприятие банкротом, его долг составлял 244 миллиона рублей на тот момент. Сотрудники завода написали открытое письмо губернатору с просьбой спасти предприятие.

После начала СВО депутат Госдумы Андрей Гурулёв говорил о возможности перепрофилирования завода для нужд армии.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: