Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 18:32
28 апр.
В Чите:+11°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Гурулёв: «Некоторым деятелям в правительстве Забайкалья пора попробовать на вкус нары»

Артём Сазонов
4 апреля 2023

Депутат Государственной думы Андрей Гурулёв считает правильным лишить свободы тех чиновников из правительства Забайкальского края, из-за которых суд признал незаконным бюджет региона. Такую позицию 4 апреля парламентарий высказал в своём телеграм-канале.

Пятый апелляционный суд в Новосибирске признал незаконным бюджет Забайкальского края на 2022-й и плановые периоды 2023-24 годов из-за того, что в нём не предусмотрели средства на 20-процентную надбавку к зарплатам медиков. 

Власти Забайкалья решили выплачивать недостающую сумму, порядка 4,1 миллиардов рублей с 2022-го по 20224 год, из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Эти средства могли пойти на улучшение качества медицинских услуг.

«Прокуратура обращает внимание на то, что виновные в такой катавасии могут сесть на 2 года. А я думаю, что некоторым деятелям в правительстве региона давно пора попробовать на вкус нары – слишком вольно у нас привыкли чиновники обращаться с деньгами и своеобразно толковать установки федерального центра. Смотрю на это порой и удивляюсь: насколько люди чувствуют себя то ли незаменимыми, то ли бессмертными какими-то, что ли. Могу подсказать им, умникам нашим доморощенным, что ни незаменимых, ни тем более бессмертных у нас в стране не бывает. Не научились ещё таких бабы рожать. И сколько верёвочке вокруг народных миллиардов не виться, кончится одним», – заявил Гурулёв.

Правительству края необходимо пересмотреть бюджет с учётом выплаты 20-процентной надбавки медработникам за счёт собственных средств, а не денег Фонда ОМС.

Исполнение решения суда находится на контроле у прокуратуры.

Власти Забайкальского края во второй половине 2023 года хотят отменить районный коэффициент, чтобы получать федеральные средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Против отмены районного коэффициента появилась петиция в сети, а партия КПРФ провела митинг. Председатель профсоюзов края Зоя Прохорова усомнилась, что Москва сможет выделить Забайкальскому краю необходимые средства.

Министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семёнов, что практика отмены районного коэффициента существует по всей России. Он заверил, что после этой меры федеральный центр на выплату зарплат бюджетникам направит в Забайкалье свыше 3,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото и видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: