Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 22:42
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Более 3,5 млрд рублей получит Забайкалье на зарплаты после отмены районного коэффициента

Артём Сазонов
2 апреля 2023

Забайкальский край получит из федерального бюджета более 3,5 миллиарда рублей на выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом 2 апреля в эфире ГТРК «Чита» сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семёнов.

«У нас учитывается совокупный объем зарплаты, и из него вычитаются эти 20%. При отмене этого закона на уровне региона вычитаться ничего не будет. Мы будем получать дополнительные средства из федерального бюджета на компенсацию этих выпадающих средств. Сумма – свыше 3,5 миллиарда рублей», – сказал он.

Министр заверил, что полученные регионов бюджетные средства не будут направлять на какие-то другие нужды, а пойдут исключительно на выплаты заработных плат.

Дмитрий Семёнов уточнил, что 20-процентную надбавку включат в оклад, и таким образом зарплаты у бюджетников вырастят на 5%.

С ним не согласилась женщина, которая позвонила во время эфира и заявила, что она по профессии является экономистом. По её словам на 5% повысится только оклад, а зарплата не станет больше, однако Семёнов это сразу опроверг.

Районный коэффициент планируют отменить во второй половине 2023 года. При этом надбавка к зарплате сохранится в пяти северных районах Забайкальского края.

Вопрос отмены районного коэффициента вызвал дискуссию, коммунисты в Чите провели митинг против отмены. В сети появилась петиция против отмены 20-процентной надбавки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото и видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: