Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 12:54
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Районный коэффициент в Забайкалье не будут отменять в пяти северных районах

Артём Сазонов
27 марта 2023

Власти Забайкальского края оставят районный коэффициент в Чернышевском, Могочинском, Каларском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олёкминском районах. Об этом 27 марта во время прямого эфира «ВКонтакте» сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семёнов.

«В Чернышевском районе у нас будет сохранён действующий ныне повышенный районный коэффициент, Каларский, Тунгокоченский, Тунгиро-Олёкминский районы традиционно у нас получали особое регулирование, оно будет сохранено», – сказал он.

В Забайкальском крае 20-процентную надбавку хотят включить в оклад, а деньги на это получать из федерального бюджета. По словам Семёнова, по опыту российских регионов это схема рабочая. В связи с этим в районах, где сохранят районный коэффициент, его размер понизят.

Если в Каларском районе применялся коэффициент 1,7, то теперь будет 1,5. В Чернышевском, Могочинском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олёкменском районах в расчётах будут учитывать коэффициент 1,3, а не 1,5.

Каларский, Тунгокоченский и Тунгиро-Олёкменский районы имеют статус территорий Крайнего Севера.

После того, как стало известно о планах правительства Забайкальского края отменить районный коэффициент, в обществе началась дискуссия. Представители власти заверяют, что это необходимо для повышения зарплат работников бюджетной сферы.

В соцсетях создали петицию против отмены районного коэффициента. Председатель профсоюзов региона Зоя Прохорова усомнилась, что после отмены федеральный центр найдёт деньги, чтобы повысить зарплаты бюджетникам.

Партия КПРФ провела митинг в Чите, протестуя отмене 20-процентой надбавке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: