Забайкальской писательнице Елене Чубенко на первом региональном форуме «Культурного фронта» вручили медаль «Василий Шукшин», которая выдаётся за развитие и популяризацию творчества писателя. Об этом 18 марта сообщили на сайте правительства Забайкальского края.
«По поручения Союза писателей России и с огромной радостью вручаю вам эту очень дорогую награду. Вам присуждается медаль имени Шукшина за все ваши праведные труды», — процитировали слова депутата Госдумы Николая Бурляева.
Он также подарил несколько экземпляров книг для библиотек Забайкалья, которые он написал сам о жизни кинорежиссёра Андрея Тарковского
«Эта книга стала основой в работе над фильмом. Жаль, что разошёлся уже весь тираж. У вас есть более сотни библиотек и эта книга должна быть у вас, и её я передаю сопредседателю регионального штаба всероссийского движения «Культурного фронта» Елене Сивцовой», — добавил Николай Бурляев.
«Культурный фронт России» был создан в ноябре 2022 года, чтобы объединить деятелей культуры и общими усилиями сохранять и приумножать русскую культуру, традиционные ценности и повышать духовно-нравственный уровень общества.
В Забайкальском крае отделение сформировали в начале 2023 года, в него вошли больше 20 деятелей культуры, голосованием были выбраны четыре председателя.
Одновременно с созданием «Культурного фронта» разработали Кодекс чести деятеля культуры. В беседе с одним из сопредседателей забайкальского штаба Алексеем Саклаковым мы обсудили суть этого документа.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео (и мы там шутим).
Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.