Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 04:45
30 апр.
В Чите:-2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57
Николай Шевченко
Школа в Каштаке. Что пошло не так?
Амбициозный проект, который попал в оковы российской бюрократии
Одним из самых амбициозных проектов в Забайкальском крае стала постройка инновационной школы на 800 учебных мест в посёлке Каштак в Чите. Строителем выступила компания «Школа будущего» Восточной арктической нефтегазовой корпорации. Региональное правительство выделило на проект из бюджета 1 миллиард рублей, инвестор – 500 миллионов.

Всё идёт по плану


Первые сообщения о строительстве новой школы в Каштаке появились ещё в мае 2021 года. Действующий на тот момент министр образования и науки Забайкалья Наталья Бянкина рассказывала, что из-за демографического роста увеличилось число школьников, и поэтому в регионе построят новые учебные заведения по необычному для региона концессионному соглашению. Одним из таких заведений стала школа в Каштаке.
Концессионное соглашение — это когда государственным учреждением владеет частное юридическое лицо.
Все документы на строительство подготавливались, как и само строительство здания, в сжатые сроки. Постройка началась в марте 2022 года, котлован для школы «с божией помощью» залили уже к началу апреля во время 30-градусных морозов.
Строители опережали график на 4 дня, учитывая, что весь процесс возведения здания должен был пройти за 8 месяцев. К началу июля был полностью построен первый этаж, а к концу лета были готовы все три этажа.

С середины августа на территории школы начали засыпать площадку под стадион, а подрядчик строительства уже заключил договоры на поставку оборудования для школы, подключил здание к тепло- и энергосетям. К середине ноября, спустя больше семи месяцев строительства, сообщалось, что школа готова уже на 80%.
«На стройке работает около 40 человек, это жители Забайкалья и иностранные граждане. Сдать школу должны к 31 декабря 2022 года», — говорил руководитель строительства «Школы будущего» Сергей Баранеску.
До конца года должны были завершить внешнюю и внутреннюю отделку и благоустроить прилегающую к школе территорию. И всё будто шло по маслу, но в декабре стали появляться «неудобные» моменты как в документации, так и в самом строительстве, которое, казалось, до того момента было идеальным.

Как всё должно было закончиться


По такой схеме должна была пройти вся постройка школы:

Концессионер — компания «Школа Будущего» должна была разработать схему строительства здания и после одобрения получить разрешение. По завершению всех работ в организации должны были замерить площади помещений здания и сверить характеристики с документацией.

Затем все собранные данные нужно было передать на проверку в Государственную инспекцию Забайкалья, в которой уже после служебной экспертизы специалисты решили бы, выдать концессионеру заключение о соответствии (ЗОС) постройки изначальному плану или не нет.

И только после всех этих этапов концессионер мог бы сдать свой объект, а все ответственные и должностные лица принять постройку.

Что имеем на данный момент


Сначала по телемосту 23 декабря школу принял министр образования Кравцов вместе с губернатором региона Осиповым. Спустя два дня руководитель градостроительной политики Читы Александр Зудилов выдал разрешение на ввод школы в эксплуатацию, которое сам же отозвал 28 декабря.


Как выяснилось позже, в школе к 31 декабря было построено не всё: территорию рядом с ней не обустроили.

«Исходя из здравого смысла, деревья в декабре садить не нужно. Если в проекте строительства прописано, что благоустройство должно быть в тёплый период, то этим займутся летом», — отвечал Зудилов на вопрос о готовности объекта к сдаче.
После таких заявлений руководитель строительства Баранеску перенёс дату окончания строительства на 15 января 2023 года, говоря, что готовность составляет 98%.

Забайкальская прокуратура заинтересовалась недостроенной школой 19 января.


Благоустроить объект к назначенному Баранеску времени строители не успели, а посетившие три класса школы сенаторы Совета Федерации подтвердили, что её ещё достраивают.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин после просьбы депутата Госдумы Юрия Григорьева 25 января поручил региональным следователям отчитаться о ходе проверки недостроенной школы. Спустя 5 дней прокуратура Забайкалья признала выдачу разрешения на вывод школы в эксплуатацию незаконной и возбудила административное дело на председателя комитета градостроительной политики Читы Александра Зудилова.

Как гласит поговорка: «Поспешишь людей насмешишь». Вот и руководители строительства поспешили: сначала на этапе подготовки документов – оформляли их в сжатые сроки, а потом и во время строительства, крича чуть ли не из каждого утюга, что школу полностью построят за рекордные для Забайкалья 8 месяцев.


Школа построена до конца? — Нет. Есть ли сейчас у концессионера ЗОС на сдачу школы в эксплуатацию? — Нет. Зачем Зудилов выдавал заключение о вводе школы работу? – Не понятно. Была ли это техническая накладка в работе властей или умышленная фальсификация документов, разберётся следствие.

По моему мнению, власти региона пока не теряют надежду, что в скором времени школа всё-таки станет полноценным объектом образования. Наверное, поэтому в школу уже объявили набор учителей.