Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 10:23
26 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Строим с божьей помощью. Фоторепортаж от котлована будущей школы в Каштаке

Руслан Симушин
8 апреля 2022

Школу на 800 мест в микрорайоне Каштак в Чите начали строить в декабре 2021 года. Рабочие рыли котлован, как говорит руководитель по строительству «Школы будущего» Сергей Баранеску, с божьей помощью и в тридцатиградусный мороз. Хочется спросить, почему же не подождали весны, когда земля оттает?

Всё просто – на реализацию проекта выделили всего год. Как в такие сжатые сроки можно построить что-то качественное и почему в этот проект нужно верить, журналистам объяснили 6 апреля во время пресс-тура на стройплощадку на улице Каштакской, 1, в Чите, где к концу 2022 года и появится школа.

Arrow Left
1 / 5
Arrow Right

Сейчас над проектом трудятся порядка 40 рабочих. Увеличить их число и тем самым ускорить строительство пока не получится, это нарушит технологический процесс, и работу придётся начинать сначала. По словам Сергея Баранеску, во время пиковых нагрузок в июле планируется привлечь к работе около 250 строителей. В сентябре на месте стройки уже появится основная коробка школы, а к декабрю здание сдадут в эксплуатацию.

Всего школа будет занимать 11,5 тысячи квадратных метров. В трёхэтажном здании будут 33 учебных класса по 24 человека и отдельный класс для восьми маломобильных детей. Также там будет актовый зал на 285 мест, два игровых помещения, спальни для групп продлённого дня, столовая, библиотека, спортзал и три мастерских для уроков трудов. Двор школы будет оборудован баскетбольной и волейбольной площадками, а также зоной для гимнастики и подвижных игр.

Arrow Left
1 / 8
Arrow Right

Стоит всё это 1,5 миллиарда рублей. Первый заместитель председателя правительства Забайкальского Андрей Кефер заявил, что школа строится по концессионному соглашению. Благодаря нему траты региона на строительство удалось разделить на 10.

«Стоимость объекта 1,5 миллиарда рублей, миллиард даёт федерация, 500 миллионов даёт край за 10 лет. Сюда входит и содержание, и строительство объекта. Через 10 лет мы получим объект в краевую собственность. По сути, мы построим школу за 10 лет, потратив 500 миллионов рублей. Это крайне, крайне выгодно», – сказал он.

При этом Кефер отметил, что если школу можно было построить по обычной схеме, то сделали бы именно так. Правда, в регионе таких денег нет. Именно поэтому все школы в Забайкалье теперь будут строиться по концессионным соглашениям. В этом году таких проектов уже семь, школа в микрорайоне Каштак лишь первая из них.

Arrow Left
1 / 4
Arrow Right

Самую крупную по проектам школу построят в микрорайоне Молодёжный в Чите, в ней должно поместиться 2 100 учеников. Отметим, что первое построенное за последние 30 лет в Забайкалье образовательное учреждение в микрорайоне Октябрьский сдали в эксплуатацию только в этом году, хотя её строительство начали в 2020 году и в том же году планировали закончить. Она ведь тоже считалась самой большой, аж на 1 100 мест. Теперь местные власти размышляют, как сделать так, чтобы дети могли безопасно её посещать, вокруг собаки и разбитый асфальт.

Будет ли со школой в Каштаке и с ещё шестью проектами такие же проблемы – пока загадка. Остаётся только верить, надеяться и строить с божьей помощью.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: