Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 00:05
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Спасший 150 сослуживцев уроженец Забайкалья получит звание Героя России

Анастасия Забелина
1 июня 2022

Президент России Владимир Путин поддержал идею присвоения звания Героя России уроженцу Забайкальского края лейтенанту Балдану Цыдыпову. Военнослужащий во время специальной операции на Украине сумел спасти 150 сослуживцев.

Мотострелковый батальон Тацинской 5-ой отдельной гвардейской танковой бригады 30 марта попал в засаду в Киевском районе. Цыдыпов приказал отвести танковую колонну на безопасное расстояние. А сам вместе с сослуживцем Артёмом Дамбаевым отвлёк огонь противников.

В итоге его боевой товарищ погиб. Балдан получил множество ранений и ожогов, но смог почти в одиночку уничтожить засаду. Благодаря действиям Цыдыпова, батальон избежал больших потерь среди личного состава, погибнуть могло более 150 его сослуживцев. Оба забайкальца были награждены орденом Мужества

Ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов и сенатор Баир Жамсуев обращались к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой присвоить Балдану Цыдыпову звание Героя РФ. А жители региона собрали более 16 тысяч подписей за эту инициативу.

Участник спецоперации из Забайкалья, подполковник Денис Литвинов уже получил звание Героя России. Во время выполнения боевой задачи самолёт его напарника подбили из ракетного комплекса. Тогда Денис Литвинов перестроился за подбитое судно и помог второму пилоту частично восстановить управление.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: