Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 19:58
20 апр.
В Чите:+13°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Раненному на Украине солдату из Агинского предложили присвоить звание Героя России

Руслан Симушин
21 апреля 2022

Раненному во время спецоперации на Украине лейтенанту из Агинского Бурятского округа Забайкальского округа Балдану Цыдыпову предложили присвоить звание Героя России за подвиг, который он совершил при выполнении боевых обязанностей. Чтобы оставить свою подпись за присвоение солдату звания, можно обратиться в администрацию своего населённого пункта.

«Командир мотострелкового взвода Тацинской 5-ой отдельной гвардейской танковой бригады Балдан Цыдыпов во время боя сумел развернуть вдоль дороги подбитую боевую машину и встречным огнём вывести из боя бронетехнику противника, занять круговую оборону. Отвлекая противников на себя, прикрывал огнём отход своих сослуживцев до последнего боекомплекта. В одиночку лейтенант Цыдыпов уничтожил засаду противника», – сообщили в официальном telegram-канале администрации Могойтуйского района.

По их данным, благодаря действиям Балдана Цыдыпова, батальон избежал больших потерь среди личного состава, погибнуть могло более 150 его сослуживцев. Выведя сослуживцев из-под огня, военнослужащий получил множество ранений.

После двухчасового боя его в бессознательном состоянии эвакуировали на вертолёте в военно-полевой госпиталь в городе Гостемеле Республики Беларусь. Сейчас он лечится в Российской военно-медицинской академии имени Сергея Кирова в городе Санкт-Петербурге.

По данным администрации района, общественники, ветераны войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов Агинского Бурятского округа обратились с ходатайством о присвоении Балдану Цыдыпову звания Героя России к губернатору Забайкалья Александру Осипову, сенатору РФ Баиру Жамсуеву, министру обороны России Сергею Шойгу, а также к президенту страны Владимиру Путину.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Хронику событий об этом можно прочитать в нашей прямой трансляции.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: