Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:21
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Уроженец забайкальского села Зугмар погиб под обстрелом на Украине

Артём Сазонов
22 апреля 2022
Фото из официальной страницы губернатора Забайкальского края Александра Осипова во "ВКонтакте". Артём Дагбаев.

Уроженец села Зугмар Петровск-Забайкальского района Забайкальского края Артём Дамбаев погиб во время спецоперации на Украине. Батальон, в котором служил забайкалец, попал в засаду, сообщил 21 апреля губернатор края Александр Осипов на своей странице во «ВКонтакте».

Во время передислокации колонна военной техники попала под обстрел из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов. Выбраться из повреждённой снарядами машины Артёму Дамбаеву помог его боевой товарищ Балдан Цыдыпов. Он оказал раненому первую медпомощь, и вместе они заняли круговую оборону, чтобы прикрыть отход танковой колонны.

Через некоторое время от полученного ранения Артём Дамбаев умер. Балдан Цыдыпов остался один на один с превосходящими силами противника.

«Бой продолжался два часа, пока не подошла подмога. Практически в одиночку лейтенант Цыдыпов уничтожил засаду противника. Сам он получил множество ранений и ожогов», – написал Осипов.

Губернатор пожелал солдату скорейшего выздоровления. Цыдыпов проходит лечение в Российской военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге. Ему предложили присвоить звание Героя России.

Фото на превью: Сергей Бобылев/ТАСС

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: