Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:37
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Стелу «Чита – город трудовой доблести» установят рядом с «Удоканом»

Артём Сазонов
15 апреля 2022

Жители Читы выбрали место для установки стелы в честь присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести». Монумент поставят на углу улиц Ленина и Полины Осипенко около кинотеатра «Удокан».

Президент России Владимир Путин в сентябре 2021 года присвоил Чите звание «Город трудовой доблести» за трудовой подвиг жителей и вклад в производство страны в годы Великой Отечественной войны. Администрация объявила голосование среди жителей, чтобы выбрать место под памятник. Большинство голосов набрал Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, однако городские власти запустили новое голосование. Позже в пресс-службе администрации Читы объяснили, почему не стали устанавливать стелу на Мемориале.

Около 53% проголосовавших выбрали место около кинотеатра, 18% отдали свои голоса за кольцо на улице Магистральной, установить памятник на привокзальной площади хотели бы 15% принявших участие в голосовании читинцев. Меньше всего – порядка 14% – предпочли, чтобы объект разместили на пересечении улиц Бабушкина и Баргузинская.

Разработку проектов и установку стел в российских городах, которым присвоили почётные звания, курирует Российское военно-историческое общество. Вице-премьер правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова заявляла, что монумент должны установить ориентировочно этой осенью.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: