Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 23:36
28 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Реконструкцию аэропорта в Чаре профинансируют в 12 раз меньше, чем в Чечне

Руслан Симушин
17 февраля 2022

Правительство России выделило 5,3 миллиарда рублей на реконструкцию аэропортов в трёх регионах страны. На обновление аэропорта в селе Чара Каларского района Забайкальского края выделили двенадцатую часть стоимости аэропорта в городе Грозном в Чечне – всего 430 миллионов рублей.

На реконструкцию аэровокзального комплекса «Северный» в столице Чечни городе Грозном выделили 5,3 миллиарда рублей. Меньше всего средств предоставили на модернизацию аэропорта Соловки в Архангельской области – 300 миллионов рублей.

Обновление проходит по федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов».

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в ноябре 2020 года потребовал в кратчайшие сроки реконструировать аэропорт в Чаре. Он ввёл режим ЧС из-за аварийного состояния взлётной полосы.

Чтобы это исправить, местные чиновники заключили госконтракт на сумму в более 2 миллиардов рублей, по которому должна была быть отремонтирована не только полоса, но и здание аэропорта. Следователи в марте 2021 года посчитали, что чиновники превысили полномочия и возбудили в отношении них уголовное дело.

Сейчас аэропорт принимает самолёты только днём, пассажиры могут улететь из него только в Читу, Якутск и Иркутск.

Фото на превью: aviateka.su

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: