Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 16:46
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Осипов запретил возвращать на улицы Забайкалья агрессивных собак

Анастасия Забелина
30 января 2022

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 28 января подписал постановление, которым запретил выпускать на улицы агрессивных бездомных собак. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению выпускать из приютов нельзя будет животных из перечня потенциально опасных собак, утверждённого правительством России. Также нельзя будет отпускать собак, которые проявляют немотивированную агрессию – нападают на людей или животных, рычат, обнажают зубы, кусают.

Отмечается, что такое агрессивное поведение должно быть подтверждено документами Государственной ветслужбы Забайкальского края.

Руководитель общественной палаты в Акшинском районе Ирина Васильева 25 января заявила, что с улиц необходимо убрать собак выше 30 сантиметров в холке. По её словам, для этого в селе Акша подготавливают нормативный акт.

Собаки загрызли семилетнюю девочку в селе Домне Читинского района 22 января. СУ СКР по Забайкалью возбудил по этому поводу уголовное дело по статье «Халатность», следователи должны дать оценку действиям и бездействию всех должностных лиц, ответственных за это.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов после трагедии заявил, что для решения проблемы с уличными собаками нужно внести изменения в федеральный закон, их проработают депутаты парламента региона.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: