Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 18:42
16 апр.
В Чите:+18°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Эпидемиолог Забайкалья объяснил, чем новый штамм отличается от китайского варианта коронавируса

Руслан Симушин
17 ноября 2021

Симптомы и пути заражения коронавирусом за два года не изменились, но инфекция стала более заразной. Об этом 16 ноября корреспонденту ИА ZabNews сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова.

«Дельта-штамм по сравнению с китайским штаммом коронавируса стал более заразным. Если раньше человек обращался к врачам на 8-12 сутки после заражения, то теперь инкубационный период сократился, человек попадает в больницу через 2-3 дня после контакта», – объяснила она.

Анна Дорожкова уточнила, что течение заболевания тоже стало более стремительным. У непривитых людей с поражением лёгких на уровне КТ-1 через два дня могут диагностировать КТ-3. 

Ранее она заявила о бесполезности теста на наличие антител от коронавируса. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов 14 ноября сообщил, что у бессимптомно-переболевших COVID-19 иммунитет выше, чем у вакцинированных. Правительство России начало обсуждать выдачу QR-кодов бессимптомно переболевшим.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина 8 октября заявила, что у нового штамма коронавируса симптомы схожи с ОРВИ, и из-за этого забайкальцы слишком поздно обращаются в больницу. По её мнению, новые штаммы вируса никак не повлияли на эффективность вакцин.

Фото: pulse.mail.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: