Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 07:54
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

QR-код в Забайкалье можно будет носить на бумаге

Артём Сазонов
19 октября 2021

Жители Забайкальского края смогут предъявлять QR-код, свидетельствующий о завершении вакцинации, на бумаге. Штрихкод необходим для посещения кафе, ресторанов и ряда учреждений культуры и спорта, сообщил в интервью ИА ZabNews начальник отдела потребительского рынка краевого минэконома Денис Осипов.

Систему QR-кодов в ближайшее время введут в Забайкальском крае для посещения заведений общепита, а также учреждений культуры и спорта, в том числе театров, кинотеатров.

«На сегодняшний день вся информация содержится на Госуслугах, то есть тот человек, который пользуется Госуслугами, может спокойно взять этот QR-код и предоставить при посещении кафе на своём смартфоне. Работник кафе просто считывает либо с того же самого телефона, либо с бумажного носителя. Да, я отмечу, можно делать QR-код на бумажные носители. Его распечатывают с сайта Госуслуг, там нанесён штрих-код, который считывается», – пояснил Осипов.

Штрихкод будет предоставляться только тем жителям, которые полностью завершили вакцинацию, а также пациентам, переболевшим коронавирусом.

Денис Осипов уточнил, что несовершеннолетним разрешат входить без QR-кода, только в том случае, если дети будут в сопровождении родителей, прошедших вакцинацию.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: