Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 21:37
29 мар.
В Чите:-7°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Подростков освободят от QR-кодов в Забайкалье

Артём Сазонов
19 октября 2021

Несовершеннолетние смогут посещать кафе, рестораны и кинотеатры без предъявления QR-кода, свидетельствующего о вакцинации. Вместе с тем подростки должны быть в сопровождении родителей, сообщил в интервью ИА ZabNews начальник отдела потребительского рынка краевого минэконом Денис Осипов.

Вакцинация несовершеннолетних в России на данный момент не проводится. Начать прививать детей планируется с января 2022 года, но всё будет зависеть от клинических испытаний. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время оперативного совещания в правительстве удивился тому, что в регионе не вакцинируют детское население.

«Посещение несовершеннолетних будет с родителями или законными представителями, но родители или законные представители должны иметь при себе сертификат или QR-код, свидетельствующий о вакцинации. Только при соблюдении этих условий», – подчеркнул Осипов.

Подобные меры в отношении детей действуют в других регионах.

Постановление о введении в крае системы QR-кодов должны подписать до конца октября. Согласно ему жители обязаны будут предъявлять QR-код на входе в заведения общепита, учреждения культуры и спорта, в частности театры, фитнес-центры и кинотеатры.

Штрихкоды предоставляются гражданам, полностью прошедшим вакцинацию. Размещать их будут на сайте Госулсуг. Кроме этого, QR-коды на полгода смогут получить забайкальцы, которые перенесли болезнь.

Начальник отдела потребительского рынка Денис Осипов рассказал, что будет с жителями, которые попытаются пройти в заведение без QR-кода.

Фото на превью: www.ridus.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: