Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 23:05
28 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Привлёкшего в «Финико» 100 тыс. вкладчиков вице-президента арестовали в Казани

Юлия Скорнякова
9 сентября 2021

Вахитовский суд Казани до 28 сентября арестовал так называемого вице-президента компании «Финико» Ильгиза Шакирова, который обвиняется в мошенническом хищении средств. Он привлёк в финансовую пирамиду порядка 100 тысяч вкладчиков.

Журналистам Шакиров заявил, что полноценно работает примерно в 50 других компаниях. Он и его адвокаты были категорически против заключения в СИЗО.

Прокурор настаивал, что Шакиров может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Суд принял его сторону.

Жители России, Казахстана и Венгрии подали 2,6 тысячи заявлений о том, что не смогли вернуть вложенные в «Финико» средства. По данным СМИ, официальный статус пострадавших получили пока 80 человек, ущерб которых превысил 250 миллионов рублей. По данным на 7 сентября, в Забайкальском крае заявления написали 35 человек, их ущерб варьируется от 250 тысяч до суммы, превышающей 6 миллионов рублей.

Ранее суд арестовал одного из четырёх основателей «Финико» Кирилла Доронина, трое других скрылись. Решением суда они арестованы заочно и объявлены в международный розыск.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: