Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 21:52
20 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Ещё одну организацию с признаками финансовой пирамиды обнаружили в Забайкалье

Юлия Скорнякова
21 октября 2021

Объявления компании Synergy Global Cooperation, в деятельности которой Банк России обнаружил признаки финансовой пирамиды, появились в Забайкальском крае. Вкладчика в этой компании просят вносить деньги за крупные покупки: квартиру, машину, оплачивать свадьбу, а через несколько месяцев получать этот товар якобы или услугу за 35-70% от стоимости.

«В деятельности Synergy Банк России усмотрел следующие признаки финансовой пирамиды. Во-первых, это широкая реклама в Интернете с обещанием высокой доходности, значительно превышающей рыночный уровень. Во-вторых, бизнес строится на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника формируется за счёт вложений новых привлекаемых участников. В-третьих, организация не может подтвердить свою деятельность, заявленную в публичном пространстве и рекламе. В-четвёртых, компания привлекает деньги у граждан, при этом у неё нет лицензии Банка России на такую деятельность на финансовом рынке», - ответил на запрос корреспондента ZabNews управляющий отделения Банка России по Забайкальскому краю Евгений Овечкин.

По данным банка, адрес synergy.group относится к двум организациям. В работе обеих Банк России выявил признаки финансовых пирамид и направил информацию об этом в прокуратуру. Также эти организации внесены в «Список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке».

Проект Synergy появился в марте 2020 года и стал одной из партнёрских программ платформы Antares, которая, по мнению Центробанка, также имеет признаки финансовой пирамиды. Для продвижения Synergy в России организаторы зарегистрировали в Екатеринбурге потребительский кооператив «Синерджи», который предлагает участникам купить движимое и недвижимое имущество от 35% до 70% от их реальной стоимости.

По информации Роскомнадзора, доступ к сайту synergy.group ограничен по требованию Генпрокуратры. Тем не менее, Банк России заявил, что организаторы проекта создают зеркальные сайты с похожими названиями, а также аккаунты в соцсетях. Кроме того, они активно развивают агентскую сеть. Их офисы обнаружены в 71 городе России, в том числе и в Чите, а также за пределами страны.

В конце 2020 года Банк России сообщил в следственные органы о том, что признаки финансовой пирамиды обнаружены в работе компании «Финико», главный офис которой находился в Казани. В декабре было возбуждено уголовное дело, в июне компания перестала возвращать деньги вкладчикам. Общий объём ущерба по предварительным оценкам составил 1 миллиард рублей.

Фото на превью www.sadogorod25.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: