Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 06:04
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Сооснователь пирамиды «Финико» Зыгмунтович анонсировал проект по возвращению веры людей

Елизавета Медведкина
17 декабря 2022

Один из четырёх основателей финансовой пирамиды «Финико» Зыгмунт Зыгмутович анонсировал проект для возвращения веры людей, восстановления его репутации, а также сообщил о его экстрадиции из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), где он находится. Об этом 16 декабря он сообщил в своём telegram-канале в ответ на вопросы вкладчиков.

«Сейчас из актуального: первое, я ожидаю суда об экстрадиции (выдача преступников одним государством другому – ред.) в Дубае. Я сам обратился в органы власти с заявлением, второе –  уже пол года готовится площадка по возврату веры людей и восстановление моей репутации. Это ни какой то новый проект, где можно будет зарабатывать и тд, не видитесь на фейки. Подробнее расскажу позже», – написал он.

Зыгмунтович подчеркнул, что пока не готов раскрыть причину того, почему самостоятельно обратился в правоохранительные органы ОАЭ, но отметил, что «это был огромный кармический пинок». 

Банк России в 2020 году усмотрел в деятельности «Финико» 12 признаков финансовой пирамиды, а затем передал материалы проверки в правоохранительные органы. Компания обещала вкладчикам более 30% дохода от вложенных средств.

В сентябре 2021 года трёх сооснователей компании «Финико» Эдварда и Марата Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича объявили в международный розыск. Четвёртый сооснователь компании и её официальное лицо Кирилл Доронин летом того же года сам явился в полицию, но вину не признал.

Пострадавшие от действий «Финико» были в Забайкалье – 51 человек подал заявление в полицию региона, которые позже перенаправили в Казань, откуда родом финансовая пирамида, и за рубежом – житель Нидерландов потерял на вкладах в «Финико» 20 тысяч долларов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: