Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 18:54
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Читинцы сняли на видео обработку рассолом от замерзания проспекта Фадеева на КСК

Анастасия Петручишина
13 января 2021

Жители Читы сняли на видео спецтехнику ДМРСУ, которая поливала рассолом против замерзания дорогу на проспекте Фадеева в посёлке КСК. В этот момент на улице было минус 22 градуса.

Ранее сообщалось, что читинцы были возмущены обработкой дорог в краевой столице специальным раствором. По мнению жителей, именно из-за этого на дорогах образуется гололедица. В свою очередь глава Забайкалья Александр Осипов в своём Instagram заявил, что «зеркало» на дорогах появляется из-за конденсата из выхлопных труб. Позже автоэксперт Алексей Стрельников сообщил корреспонденту ZabNews, что причин у появления наледи много, но позже согласился с выводами губернатора.  

«Вот так вот дороги в Чите ничем не поливают. У нас просто выхлоп, конденсат», – заключили авторы видео, опубликованного в группе «Сейчас в Чите».  

В пресс-службе городской администрации корреспонденту ZabNews сообщили, что рассол, которым поливают улицы Читы для растворения льда, не замерзает при температуре до 51 градуса мороза. Кальцемагниевый раствор вступает в реакцию со льдом. Этот способ является экологичным и экономичным.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: