Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 09:00
26 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Александр Сапожников: от депутата гордумы Читы до добровольца СВО

Елизавета Медведкина
22 ноября 2022
Александр Сапожников. Фото: ZabNews

Информация о том, что Александр Сапожников собирается отправиться на Украину для участия в спецоперации в качестве добровольца появилась ещё 19 ноября. Интерес нарастал от того, что сити-менеджер почти 3 недели не появлялся на еженедельной планёрке в администрации Читы, а также не светился на городских мероприятиях. 21 ноября всё стало ясно – Александр Михайлович сам сообщил о решении в telegram-канале: «Мой долг и моё призвание вновь встать на защиту нашей страны». ZabNews собрало всё, что известно о детстве, службе, карьере и интересах Александра Сапожникова.

Детство, юность, армия

Родился будущий сити-менеджер 12 июня 1976 года в городе Краснокаменске Читинской области. Его и брата воспитывала бабушка. В 11-м классе он устроился на должность руководителя центра «Досуг» в средней школе Краснокаменска. Как только получил аттестат, ушёл в армию. 

«Срочку» с 1994-го по 1996 год проходил в воздушно-десантных войсках (ВДВ). За это время успел поучаствовать в контртеррористической операции на Северном Кавказе, тогда же получил ранение. В 1998 году Александра Сапожникова перевели в автомобильную бригаду Читы, чтобы он и дальше проходил службу по контракту. С 1999-го по 2000 годы был в командировке на Северном Кавказе. Служил Сапожников до 2009 года – его уволили со службы по состоянию здоровья, дала знать о себе старая боевая рана.

Александр Сапожников. Фото: социальные сети

Является ветераном боевых действий, награждён медалями Жукова и Воинской доблести II степени.

После службы Александр Михайлович начал заполнять пробелы в образовании – в 2013 году окончил Забайкальский государственный университет по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», после учился в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 

Политическая карьера

В 2013 году он попробовал свои силы в том, чтобы стать депутатом в Законодательном собрании Забайкальского края, был самовыдвиженцем. Не получилось – из кандидатов по Забайкальскому одномандатному округу стал только пятым. 

В 2014 году Александр Сапожников заручился поддержкой партии «Единая Россия» и стал депутатом городской думы Читы. В 2016 году решил попытать счастье и занять кресло в Государственной думе от Забайкалья  – попытка успехом не увенчалась. 

Кино и кинотеатр 

В 2017 по решению гордумы Читы Сапожников занял пост директора кинотеатра «Удокан». Решение оправдали тем, что будущий сити-менеджер не был новичком в кино – он снял короткометражный фильм про детей-сирот «Своя дорога» и спродюсировал другую киноленту – «Дорогу осилит идущий» про подростков, отбывающих наказание в исправительной колонии. Кроме того, он сам стал актёром в картине режиссёра Солбона Лыгденова «321-я сибирская»

Александр Сапожников в роли советского солдата. Фото со страницы Солбона Лыгденова во "ВКонтакте".

По словам самого Сапожникова, он добился того, что зрители получили возможность покупать билеты в кино онлайн, а потом просто распечатывать их или показывать с экранов телефонов при входе. Также во время его работы в «Удокане» обновили аппаратуру для показа кинолент, мебель в кафе и холле, начали ремонт кинотеатра.

Глава администрации Читы

Александр Сапожников стал исполняющим обязанности руководителя администрации Читы 16 мая 2019 года. На этом посту он заменил Олега Кузнецова, которого в 2021 году приговорили к 12 годам колонии строгого режима

Приставки и.о. Сапожников лишился довольно быстро – уже 28 ноября 2019 года его назначили полноправным сити-менеджером. Тогда он заявил, что хочет добиться в Чите такого уровня благоустройства, как в Москве

Александр Сапожников на еженедельной планёрке в администрации Читы. Фото: ZabNews

Отношение к СВО

Александр Сапожников с самого начала поддерживал решение о начале спецоперации на Украине. По его словам, «это гарантия будущей мирной жизни в Донбассе», а жители ДНР и ЛНР ждали помощи 8 лет.

Спустя сутки после объявлении о частичной мобилизации 21 сентября, сити-менеджер заявил, что отправится на Украину «не раздумывая, если призовут». 

Ещё немного интерсного

Александр Сапожников активно участвует в общественной жизни региона. Является председателем некоммерческого партнерства «Казаки Забайкалья - ветераны боевых действий», членом «Союза десантников», председателем попечительского совета «Многопрофильного лицея №32» города Борзя. 

О личной жизни Александра Михайловича известно немного: женат, есть дочь и кот по кличке Маргел, которого ему подарили 7 лет назад на день ВДВ. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: