Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 18:48
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Жена подавшего иск против мобилизации забайкальца написала обращение к Путину

Елизавета Медведкина
1 ноября 2022

Жена жителя Забайкальского края, который подал иск, чтобы оспорить решение о частичной мобилизации, написала обращение к президенту России и верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Об этом 1 ноября она сообщила корреспонденту ИА ZabNews, копия обращения имеется в распоряжении редакции. 

«До этого писала губернатору, но он перенаправляет обращения. Теперь буду отправлять обращение непосредственно президенту, посмотрим, может быть он как-то вмешается в эту ситуацию. Думаю, что в нашем случае не получится решить проблему с забайкальскими государственными органами напрямую», – пояснила она.

В обращении к президенту женщина отметила заявление представителя военного комиссариата Забайкальского края о том, что «слова президента РФ не являются препятствием для призыва неслуживших для военной службы по мобилизации», а также то, что для них (военного комиссариата Забайкалья – ред.) «обязательными являются рекомендации Генерального штаба РФ».

Кроме того, жена призванного добавила, что её супруг не служил, не имеет боевого опыта и востребованной в период мобилизации военно-учётной специальности. Женщина попросила главу государства вернуть мужа домой, чтобы он не погиб из-за своей слабой боевой подготовки за пределами фронта.

Черновский районной суд 28 октября начал рассматривать иск об отмене решения о частичной мобилизации забайкальца, который не проходил военную службу. Его интересы в суде представляла супруга, так как самого истца не отпустили из воинской части.

Адвокат призванного заявила, что её подзащитного якобы обманом заставили подписать рапорт о добровольной службе. Супруга отметила, что у её мужа слабая военная подготовка. В ответ на это представитель военного комиссариата Забайкалья заявила, что неподходящих для мобилизации граждан начали призывать после того, как все служащие из запаса получили повестки. Она также попросила суд об отказе забайкальцу в удовлетворении иска.

Жена призванного сообщила, что маленький сын очень тяжело переносит отсутствие отца и часто плачет. 

Заседание, которое назначили на 1 ноября, перенесли из-за того, что представители призывной комиссии не явились в суд

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: