Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 11:17
29 мар.
В Чите:-9°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Представитель военного комиссариата Забайкалья попросила суд отказать мобилизованному в иске

Елизавета Медведкина
28 октября 2022

Представитель военного комиссариата Забайкальского края попросила суд отказать призванному жителю региона в иске против отмены решения по мобилизации. Об этом 28 октября из зала Черновского районного суда сообщил корреспондент ZabNews. 

«В Забайкалье кончились ресурсы военнослужащих в запасе — офицеров, сержантов, солдат, поэтому повестки высылают тем, кто службу не проходил», — отметила представитель военкома. 

Так же она сообщила, что истец по документам в 2006 году был признан ограниченно годным, и ему присвоили категорию В, а в 2012 году поменяли категорию на В — годен с незначительными ограничениями. А на вопрос адвоката о рапорте о добровольной службе сообщила, что их пишут для избежания спорных ситуаций. 

Также представитель регионального военного комиссариата отметила, что ведомство не принимает решение о призыве и службе. 

«Это в юрисдикции призывной комиссии, только она вправе отвечать на подобные вопросы», — заключила она. 

Судья выслушал доводы сторон и принял решение пригласить на следующее заседание представителя призывной комиссии.

Рассмотрение первого в Забайкалье иска об отмене решения о мобилизации началось 28 октября. Адвокат заявила, что её подзащитного якобы обманом заставили написать рапорт о добровольном поступлении на военную службу.

Молодой человек не служил в армии и не имеет боевого опыта. Его жена расплакалась во время дачи показаний.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: