Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 07:45
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Мэрия Читы запретила жильцам «падающего дома» в мкр Северный подходить к нему

Елизавета Медведкина
16 августа 2022
Жители «падающего дома» от безысходности и отчаяния объявили голодовку, чтобы привлечь внимание главы региона. Фото: ZabNews

Жильцам «падающего дома» в микрорайоне Северный, 39, в Чите, которые объявили голодовку для привлечения внимания к своей проблеме, в администрации города запретили появляться на территории здания. Об этом 16 августа корреспонденту ИА ZabNews сообщила старшая дома Ольга Филиппова.

Днём 16 августа стало известно о том, что часть жильцов «падающего дома» объявили бессрочную голодовку, чтобы обратить на проблему внимание губернатора Забайкальского края Александра Осипова и встретиться с ним для обсуждения сроков предоставления нового жилья. 

«Запретили появляться на территории без пропусков. Запрет получили от администрации города, конкретно от Марины Поповой (председатель комитета городского хозяйства администрации Читы – ред.)», – отметила она.

По словам Ольги Филипповой, им не рассказали, с чем связан запрет на посещение территории дома, а новые пропуска выписывать не будут. Кроме того, объявившим голодовку жильцам разрешили находиться на месте только до 21:00.

«Разрешили быть здесь до девяти вечера. Что будет, если нарушим – не знаем. Скорее всего это будет нарушение общественного порядка», – заключила она.

Корреспондент ИА ZabNews запросил в пресс-службе администрации Читы комментарий о причинах запрета для жильцов дома микрорайона Северный, 39, появляться на территории здания. 

Дом был признан аварийным ещё в ноябре 2020 года, а осенью 2021-го жильцов временно переселили в общежития и съёмные квартиры. На покупку нового жилья для всех жильцов необходимо свыше 300 миллионов рублей, денег в администрации города на это нет.

Прокуратура начала проверку по информации о нарушении прав жильцов. По мнению надзорного ведомства, здание накренилось ещё до 2017 года, а значит жильцы должны быть вписаны в программу расселения на 2019 – 2025 года.

Заместитель руководителя администрации Читы Андрей Гренишин 16 августа пообещал жильцам компенсации за мародёрства в квартирах, а также добиться от губернатора Забайкалья встречи для них. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: