Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 22:16
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Трутнев поручил Минстрою разобраться с падающим домом в Чите

Анастасия Забелина
6 июня 2022
Падающий дом в Северном. Фото: ZabNews

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 6 июня во время брифинга прокомментировал ситуацию с падающим многоквартирным домом в микрорайоне Северный, 39, в Чите.

«Я дал поручение Минстрою. Они обязаны провести обследование и ответить на вопрос, безопасно ли жить в доме, который наклонился. Если опасность существует, люди должны быть расселены. Результаты получим в самое ближайшее время», – сказал полпред.

Никакой конкретики по срокам расселения и источникам финансирования он назвать не смог.

При этом дом был признан аварийным и подлежащим к расселению ещё в ноябре 2020 года. Осенью 2021 года жильцов временно переселили в общежития и съёмные квартиры. На покупку нового жилья для всех семей необходимо свыше 300 миллионов рублей. Этих денег в администрации города нет, при этом из бюджета Читы тратятся десятки миллионов рублей, чтобы оплачивать временную аренду жилья и охрану многоэтажки.

В мае 2021 года следственный комитет возбудил уголовное дело из-за халатности при расселении аварийного падающего дома. На данный момент город так и не нашёл источники финансирования для расселения здания. Хотя в феврале 2022 года заместитель руководителя администрации Читы Андрей Гренишин обещал сделать это к июлю. Собственники квартир вывешивали флаги с надписью SOS и пытались обратиться к президенту России Владимиру Путину во время прямой линии.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: