Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 19:02
29 апр.
В Чите:+12°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Низкая посещаемость на домашних матчах повлияла на закрытие ФК «Чита»

Артём Сазонов
4 августа 2022
Фото: transfermarkt.com

Одной из причин приостановления профессиональной деятельности футбольного клуба «Чита» стала низкая посещаемость болельщиками домашних матчей. Об этом 4 августа во время отчёта о работе за 2022 год сообщил министр спорта региона Андрей Серёдкин.

В начале июля стало известно о том, что футбольный клуб «Чита» утратил профессиональный статус. В последнем сезоне расходы на нужды футболистов и тренерский штаб урезали с 24,5 миллиона до 15,9 миллиона рублей.

«Пропустить сезон 22-23 года было принято в связи с неудовлетворительными результатами – клуб занял предпоследнее 8-е место из 9 в своей подгруппе во второй лиги Футбольной национальной лиги, недостатком финансирования из регионального бюджета и в связи с малым количеством болельщиков на трибунах», – объяснил Серёдкин.

Он подчеркнул, что сэкономленные деньги будут направлены на развитие детско-юношеского футбола. Андрей Серёдкин также добавил, что в будущем профессиональный статус клуб могут восстановить, но для этого необходимо найти источники внебюджетного финансирования.

Министр также доложил, что футбол и биатлон исключили из списка базовых видов спорта Забайкальского края, заменив их на спортивное ориентирование и киокусинкай.

Родители юношеской команды «Чита» написали открытое письмо к губернатору Забайкальского края Александру Осипову и полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу с просьбой сохранить профессиональный статус. В противном случае, отмечалось в обращении, игроки будут уезжать в другие города и регионы, чтобы участвовать в турнирах более высокого уровня.

В прошедшем сезоне футбольный клуб занял предпоследнее место. Один из самых запоминающихся матчей «быки» сыграли на домашнем стадионе в мае. Читинцы отыгрались со счёта 0:1, забив три гола во втором тайме.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: