Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:20
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Профессор ЗабГУ предупредил любителей шашлыков о высоком риске пожаров

Артём Сазонов
2 апреля 2022

Кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Олег Корсун предупредил о повышенном риске пожаров из-за изменившихся погодных условий и людей, которые не соблюдают противопожарные меры безопасности.

«Если сейчас активизируются любители шашлычков на природе и пироманы, решившие отжечь покос, то можем конкретно заполыхать. Лесным пожарным работы прибавится», – написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Корсун подчеркнул, что сейчас в край заходит тёплый фронт. Температура повысится до плюс 13-16 градусов, осадков синоптики не прогнозируют, а снежного покрова практически не осталось.

Фото со страницы Олега Корсуна в "ВКонтакте"

Также учёный в публикации упомянул об открытом доступе в леса, однако позже, 1 апреля, губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал распоряжение о запрете посещать лесные массивы в 25 районах.

На территории 30 муниципальных образований действует особый противопожарный режим. В первый день его действия на территории Читы случились 14 пожаров на общей площади более 17 тысяч квадратных метрах. Горела сухая трава и мусор.

С начала года в регионе выявили более 400 палов травы, задержано 55 поджигателей, из которых 22 оказались детьми. Жителям Забайкальского края будут выплачивать до 50 тысяч рублей за достоверную информацию о виновниках пожаров.

Фото на превью: горжилфонд.рф

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: