Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 23:41
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Гайдук: «Вся ответственность за срыв сессии лежит на партии «Единая Россия»

Артём Сазонов
30 ноября 2021

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук заявил, что назначенное на 30 ноября пленарное заседание не состоялось из-за фракции «Единая России». Своими доводами он поделился с корреспондентом ZabNews.

«Насколько я в курсе, интересовался и звонил, спровоцировали срыв заседания этой сессии единороссы. Это не первый случай, когда они пытаются что-то свалить на коммунистов. Вся ответственность за срыв этой сессии лежит на партии «Единая Россия». Не знаю, могу только догадываться, но что самое интересное, они приехали на сессию, но на заседание не пошли. Сегодня на сессии должен был приниматься бюджет в первом чтении. Они знают, что наша партия будет выступать против принятия этого бюджета и, видимо, «Единая Россия» не смогла обеспечить явку своих депутатов», – сказал он.

Как уточнил Юрий Гайдук, коммунисты несогласны с тем, как формируется бюджет. «Нас не устраивает структура, расходы, бюджет этот однобокий и не предусматривает развитие именно собственной промышленности и сельского хозяйства. У нас идёт упование на горнодобывающие предприятия, что, на наш взгляд, не совсем верно. Бюджет больше всего рассчитан на дотации из центра», – выразил позицию компартии Гайдук.

Пленарное заседание должно было состояться 30 ноября, но из-за отсутствия кворума его перенесли. К началу заседания в зал пришли 22 депутата, в пресс-службе регионального парламента не смогли оперативно прокомментировать, в каких партиях они состоят.

По словам Юрия Гайдука, от коммунистов на сессии готовы были участвовать 10 человек. Сам руководитель фракции не смог посетить заседание, поскольку отправился на запланированную встречу с депутатом Государственной думы.

По данным пресс-службы заксобрания, порядка 62% краевого бюджета 2022 года (56,4 миллиарда рублей) предлагается направить на социальную сферу.

Депутаты «Единой России» 30 июня в полном составе покинули пленарное заседание Законодательного собрания Забайкальского края. Причиной стало протестное голосование депутатов коммунистической партии.

Фото на превью: ИА «Чита.ру»

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: