Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 17:54
26 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Авиатопливо попало в реку Алеур после схода вагонов на ЗабЖД

Артём Сазонов
6 августа 2021

Авиационный керосин, разлившийся из перевернувшихся цистерн после схода грузовых поездов в Чернышевском районе Забайкальского края, попал в реку Алеур. Об этом 5 августа в эфире ГТРК «Чита» заявила читинский межрайонный природоохранный прокурор Елена Александрова.

Сход 10 вагонов произошёл из-за столкновения двух грузовых составов 4 августа на железнодорожном переезде Алеур – Бушулей. После аварии из двух цистерн начал вытекать керосин. В министерстве природных ресурсов заявили об угрозе окружающей среде, для выяснения на место выехали сотрудники министерства и Росприроднадзора. Видео устранения утечки публиковало ИА ZabNews.

«Мы направили своего специалиста на место аварии. Был установлен факт разлива топлива на почву, в том числе и в водный объект – реку Алеур», – сказала прокурор, отвечая на вопрос ведущего.

Сотрудники краевого Росприроднадзора сейчас работают по определению ущерба, который был нанесён окружающей среде. Специалисты взяли пробы воды из реки и почвы. Природоохранная прокуратура намерена взыскать ущерб с виновных.

После аварии следователи возбудили уголовное дело, транспортная прокуратура начала проверку организации безопасности движения на Забайкальской железной дороге.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: