Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
17 апреля 2024, 03:07
17 апр.
В Чите:+9°C
$ 94.07
€ 99.93
¥ 12.93

Минприроды Забайкалья заявило об экологической угрозе из-за схода вагонов с авиатопливом

Артём Сазонов
4 августа 2021

Угроза окружающей среде появилась в Чернышевском районе Забайкальского края из-за утечки авиационного топлива после схода вагонов грузового поезда на железнодорожном перегоне Алеур – Бушулей. Об этом 4 августа корреспонденту ZabNews сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов региона.

Столкновение двух грузовых составов произошло 4 августа, в результате с рельсов сошли 10 вагонов, два из них – с авиационным керосином. После аварии топливо начало вытекать из опрокинувшихся цистерн.

«Специалисты говорят, что действительно угроза экологии всё-таки есть, но так как перевозками занимается РЖД, надзор за деятельностью осуществляет Росприроднадзор», – сказали в ведомстве.

Глава краевого управления Росприроднадзора Александр Меновщиков в беседе с корреспондентом информагентства сообщил, что точная информация о факте ущерба окружающей среде будет позже. Специалисты обследуют место утечки, заберут пробы почвы и при необходимости пробы воды в случае попадания топлива в водные объекты.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: