Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 05:45
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Здание театра кукол «Тридевятое царство» реконструируют в Чите

Анастасия Забелина
22 июля 2020

Здание единственного в Забайкалье театра кукол «Тридевятое царство» собираются реконструировать. Оно было открыто в 1954 года и уже не удовлетворяет запросы забайкальцев. Информацию об этом 22 июля разместили на официальном портале Забайкальского края.

Проектно-сметная документация разработана и одобрена экспертами. Сейчас она направлена в Министерство культуры РФ для определения источников финансирования на проведение работ.

По словам главы краевого минстроя Алексея Гончарова, обновлённое здание кукольного театра должно стать центром всестороннего развития детей. Здесь появится зрительный зал на 150 мест с креслами-трансформерами, фойе для различных игровых мероприятий, а также дополнительные помещения для артистов и декораций, вестибюль и гардероб. Помимо этого, планируется обустройство пандусов и подъемников для людей с ограниченными возможностями здоровья и подсветка фасадов здания в ночное время.

В этом году «Тридевятое царство» отмечается 85-летний юбилей. Уже 66 лет театр располагается в приспособленном помещении. Сейчас планируется демонтаж изношенной части здания и пристройка новой.

Ранее ZabNews сообщало, что онлайн-представления кукольного театра стали одними из самых посещаемых среди учреждений культуры Забайкалья за время пандемии коронавируса.

Фото проекта Забайкальского государственного театра кукол в Чите 
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: