В исправительных учреждениях края 63 человека окончили школу. Они сдали экзамены за 9 и 11 классы и получили аттестаты. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю.
В читинской колонии №3 аттестаты вручили 18 человек. Четырнадцать из них закончили 11 классов, четверо — 9 классов. Выпускников поздравили директор краевого центра образования Татьяна Киргизова и замначальника колонии Антон Паринский. Они пожелали ребятам не бросать учёбу, осваивать профессии и начинать новую жизнь на свободе.
Всего в этом году 48 человек получили аттестаты о среднем образовании, 15 — об основном. Самому младшему выпускнику 9-го класса 16 лет, самому старшему 37 лет. Среди одиннадцатиклассников самому юному 19 лет, самому взрослому — 43 года.
Аттестаты пока хранятся в личных делах. Их отдадут на руки, когда человек освободится. В забайкальских колониях работают 13 школ. Учёба помогает осуждённым получить профессию и легче устроиться в жизни после освобождения.
Большинство родителей читинских выпускников выступают против ЕГЭ.