В Забайкальском крае этим летом 32 школы не получили разрешение на открытие лагерей дневного пребывания. Об этом сообщила министр образования региона Марина Секержитская на круглом столе штаба общественной поддержки «Единой России».
Основными причинами стали отсутствие горячего или централизованного водоснабжения, несоответствие систем вентиляции и канализации требованиям надзорных органов. Проблемы выявлены в Сретенском, Нерчинском, Краснокаменском и Кыринском округах.
Несмотря на это, власти намерены сохранить охват детей летним отдыхом на уровне прошлого года. Для этого муниципалитетам рекомендовано организовывать подвоз детей в действующие лагеря и развивать альтернативные формы досуга, в том числе дворовые площадки.
МЧС рассказало о проверке лагеря «Чемпион» в Читинском округе, где произошёл пожар.