Аналитики Авито посчитали продажи телефонов в первом квартале 2026 года. В Чите 90% устройств купили б/у. Об этом сообщает пресс-служба Авито.
Подержанный смартфон в среднем на 60% дешевле нового. Люди экономят и берут телефоны с рук, особенно дорогие модели. Айфон с рук дешевле нового на 61%, Самсунг на 64%, Сяоми на 68%. Хонор б/у стоит ниже на 71%, а Реалми на 65%.
Среди подержанных моделей за год сильнее всего выросли продажи Айфон 15 Про Макс: в два раза. Средняя цена 56 тысяч рублей. На втором месте Айфон 14 с ростом 82% и ценой 27 тысяч рублей. На третьем — Айфон 15 Про с ростом 38% и ценой 51 тысяча рублей.
Среди новых телефонов заметнее всего подросли продажи Айфон 12 на 31%. В новом состоянии он стоил в среднем 15 тысяч рублей. Среди брендов лидирует Хуавей, продажи выросли в три раза.