Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории пока не планируют вводить в качестве обязательного при поступлении на гуманитарные и социально-экономические направления уже с нового учебного года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева.
Мужчина пояснил, что переход к новым требованиям будет максимально комфортным: поступающие с 1 сентября должны заранее знать, какой экзамен им предстоит сдавать, поэтому решение о формате ЕГЭ планируется озвучить до конца года, чтобы абитуриенты могли подготовиться к 2027 году.
Идея сделать ЕГЭ по истории обязательным для поступления на гуманитарные направления появилась в июне этого года. С такой инициативой на встрече с президентом России Владимиром Путиным выступил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Тогда глава государства предложение поддержал.
После февраля 2022 года власти начали обновлять школьные учебники истории, чтобы включить в них новые главы о спецоперации на Украине. С сентября 2023 года старшеклассники изучают историю по единому обновлённому учебнику. Для 11-го класса «История России» охватывает период с 1945 года до начала XXI века. Сейчас также разрабатывается учебник по истории для средней школы.